Bremen

Baukonjunktur Bremen

Jahreswerte 2018 bis 2021

Baugenehmigungen Bremen

Januar bis Dezember Neubau, Rauminhalt in 1.000 cbm

      %-Veränderung
 2018201920202021Durchschnitt
2018-2020
zum Durchschnittzum Vorjahr
Wohnungsbau zusammen778805811718798-10,0-11,4
Ein- und Zweifamilienhäuser232217232207227-8,9-10,8
Mehrfamilienhausbau und Wohnheime546588579511570-10,4-11,6
Nichtwohnbau zusammen1.6592.4362.7752.3602.2903,1-15,0
Nichtöffentliche Bauherren1.4791.9122.5702.2071.98711,1-14,2
Öffentliche Bauherren179524204151303-50,1-26,3
Insgesamt2.4373.2413.5853.0753.088-0,4-14,2

Baufertigstellungen Bremen

Januar bis Dezember Neubau, Anzahl Wohnungen

      %-Veränderung
 2018201920202021Durchschnitt
2018-2020
zum Durchschnittzum Vorjahr
Wohngebäude zusammen1.9831.9561.5101.5451.816-14,92,3
Ein- und Zweifamilienhäuser428326407249387-35,7-38,8
Mehrfamilienhäuser1.3771.5171.0198681.304-33,4-14,8
Wohnheime17811384428125242,4409,5
Nichtwohngebäude zusammen218229214557,1318,2
Insgesamt1.9851.9741.5321.6371.830-10,56,9

Beschäftigte im Bauhauptgewerbe Bremen

Januar bis Dezember - im Durchschnitt Betriebe mit 20 und mehr Beschäftigten

      %-Veränderung
 2018201920202021Durchschnitt
2018 - 2020
zum
Durchschnitt
zum
Vorjahr
Insgesamt3.0242.9673.1703.2183.0545,41,5

Geleistete Arbeitsstunden Bremen

Januar bis Dezember - in 1.000 Std. Betriebe mit 20 und mehr Beschäftigten

      % Veränderung
 2018201920202021Durchschnitt
2018 - 2020
zum
Durchschnitt
zum
Vorjahr
Wohnungsbau7699811.0739879414,9-8,0
Wirtschaftsbau1.4051.2831.5071.3721.398-1,9-9,0
Öffentl. Hochbau18417020429718659,745,6
Straßenbau8637658758998347,82,7
Sonst. öffentl. Tiefbau32129929735030614,517,8
Insgesamt3.5413.4973.9523.9063.6636,6-1,2

Auftragseingänge Bremen

Januar bis Dezember - in 1.000 EUR Betriebe mit 20 und mehr Beschäftigten

      %-Veränderung
 2018201920202021Durchschnitt
2018 - 2020
zum Durchschnittzum Vorjahr
Wohnungsbau116.834106.97997.423117.848107.07910,121,0
Wirtschaftsbau240.370180.591207.683185.101209.548-11,7-10,9
Öffentlicher Hochbau39.69949.76240.52893.35743.330115,5130,4
Straßenbau106.60396.930140.573170.475114.70248,621,3
Sonstiger öffentl. Tiefbau61.31652.03079.158108.69164.16869,437,7
Insgesamt564.823486.294565.366675.469538.82825,419,5

Baugewerblicher Umsatz Bremen

Januar bis Dezember - in 1.000 EUR Betriebe mit 20 und mehr Beschäftigten

      %-Veränderung
 2018201920202021Durchschnitt
20180 - 2020
zum
Durchschnitt
zum
Vorjahr
Wohnungsbau122.948110.725154.611172.319129.42833,111,5
Wirtschaftsbau360.922283.677294.352192.324312.984-38,6-34,7
Öffentlicher Hochbau32.45251.52479.83250.21354.603-8,0-37,1
Straßenbau114.421124.443119.079141.040119.31518,218,4
Sonstiger öffentl. Tiefbau93.63069.36062.82561.24875.272-18,6-2,5
Insgesamt724.373639.723710.699617.141691.598-10,8-13,2