Niedersachsen

Baukonjunktur Niedersachsen

Jahreswerte 2018 bis 2021

Baugenehmigungen Niedersachsen

Januar bis Dezember Neubau, Rauminhalt in 1.000 cbm

      %-Veränderung
 2018201920202021Durchschnitt
2018-2020
zum Durchschnittzum Vorjahr
Wohnungsbau zusammen16.23517.42918.61120.04817.42515,17,7
Ein- und Zweifamilienhäuser10.40810.88912.13512.60011.14413,13,8
Mehrfamilienhausbau und Wohnheime5.8276.5406.4767.4486.28218,615,0
Nichtwohnbau zusammen23.48819.95428.66425.79624.0407,3-10,0
Nichtöffentliche Bauherren21.94318.01626.45123.72322.1417,1-10,4
Öffentliche Bauherren1.5451.9372.2122.0741.8989,3-6,3
Insgesamt39.72337.38247.27545.84441.46510,6-3,1

Baufertigstellungen Niedersachsen

Januar bis Dezember Neubau, Anzahl Wohnungen

      %-Veränderung
 2018201920202021Durchschnitt
2018-2020
zum Durchschnittzum Vorjahr
Wohngebäude zusammen24.73925.71527.85227.22726.102-4,1-2,2
Ein- und Zweifamilienhäuser13.40913.85414.48113.57713.915-2,4-6,2
Mehrfamilienhäuser10.67811.72513.31713.22011.90711,0-0,7
Wohnheime6521365443028153,0696,3
Nichtwohngebäude zusammen39227136239934216,710,2
Insgesamt25.13125.98628.21427.62626.4444,5-2,1

Beschäftigte im Bauhauptgewerbe Niedersachsen

Januar bis Dezember - im Durchschnitt Betriebe mit 20 und mehr Beschäftigten

      %-Veränderung
 2018201920202021Durchschnitt
2018 - 2020
zum
Durchschnitt
zum
Vorjahr
Insgesamt52.24554.04955.62957.49353.9746,53,4

Geleistete Arbeitsstunden Niedersachsen

Januar bis Dezember - in 1.000 Std. Betriebe mit 20 und mehr Beschäftigten

      % Veränderung
 2018201920202021Durchschnitt
2018 - 2020
zum
Durchschnitt
zum
Vorjahr
Wohnungsbau15.34516.32317.11717.24616.2626,10,8
Wirtschaftsbau26.75526.88327.93628.86727.1916,23,3
Öffentlicher Hochbau3.1653.3323.7263.4083.4080,0-8,5
Straßenbau9.87210.08210.38310.88810.1127,74,9
Sonstiger öffentl. Tiefbau7.3727.9387.5816.9507.630-8,9-8,3
Insgesamt62.51164.56366.74467.36064.6064,30,9

Auftragseingänge Niedersachsen

Januar bis Dezember - in 1.000 EUR Betriebe mit 20 und mehr Beschäftigten

      %-Veränderung
 2018201920202021Durchschnitt
2018 - 2020
zum Durchschnittzum Vorjahr
Wohnungsbau2.021.9712.192.2252.707.2432.801.5362.307.14621,43,5
Wirtschaftsbau4.454.5234.692.3384.705.9695.455.2654.617.61018,115,9
Öffentlicher Hochbau441.099523.659650.754590.475538.5049,7-9,3
Straßenbau1.567.8681.691.2762.208.6591.702.6571.822.601-6,6-22,9
Sonstiger öffentl. Tiefbau881.9021.172.0341.107.1571.133.8791.053.6987,62,4
Insgesamt9.367.36210.271.52911.379.78211.683.81010.339.55813,02,7

Baugewerblicher Umsatz Niedersachsen

Januar bis Dezember - in 1.000 EUR Betriebe mit 20 und mehr Beschäftigten

      %-Veränderung
 2018201920202021Durchschnitt
2018 - 2020
zum
Durchschnitt
zum
Vorjahr
Wohnungsbau2.207.7622.383.5762.806.2182.879.8752.465.85216,82,6
Wirtschaftsbau4.296.3724.766.6685.098.2975.352.6694.720.44613,45,0
Öffentlicher Hochbau477.135519.520608.978593.242535.21110,8-2,6
Straßenbau1.589.8031.626.0951.647.0011.664.2131.620.9662,71,0
Sonstiger öffentl. Tiefbau921.4011.150.3081.202.3121.190.7391.091.3409,1-1,0
Insgesamt9.492.47510.446.17211.362.80311.680.73810.433.81712,02,8